Top 15 de Influencers en Latinoamérica según el #Goldfish Score

100 0

En el cambiante panorama del marketing de influencers, donde la conexión entre contenido, marcas y personalidades redefine nuestra percepción del mundo, no resulta sorprendente que surjan enfoques innovadores para evaluar y comprender el valor que estos influencers aportan a las marcas. Los consumidores mantienen una atención constante sobre estas figuras, quienes a su vez asumen la responsabilidad de ser selectivas en las promociones que respaldan. En este contexto, la presencia de estudios y evaluaciones especializadas se vuelve crucial, ya que se dedican a analizar a aquellos influencers que seguimos de cerca.

 

Goldfish, la agencia líder en la industria del Influencer Marketing, anuncia el Top 15 de Influencers en Latinoamérica según su herramienta basada en datos, el Goldfish Score.

 

Para la construcción de este ranking, Goldfish adoptó una metodología integral que combina métricas cualitativas y cuantitativas para proporcionar una visión completa y fundamentada de la efectividad de un influencer en las campañas de marketing, así:

 

  1. Selección de los 100 Principales Influencers: Se comenzó el proceso identificando a los 100 influencers con mayor cantidad de seguidores en Latinoamérica, abarcando diversas plataformas de redes sociales.

 

  1. Uso de la plataforma Traackr: Por medio de la plataforma Traackr, reconocida por su capacidad integral en la gestión de influencers, se obtuvo un informe detallado de todas las métricas relevantes de los 100 influencers seleccionados. Traackr facilitó la recopilación eficiente de datos esenciales para el estudio.

 

  1. Aplicación del Goldfish Score: Cada influencer fue sometido a un análisis detallado mediante el Goldfish Score, que tiene en cuenta métricas cualitativas como la calidad del contenido, así como métricas cuantitativas que incluyen el alcance total, la credibilidad de la audiencia, la tasa de engagement, el CPM (costo por mil impresiones) y el CPE (costo por engagement), entre otros. .

 

  1. Resultados Significativos: Los influencers que obtuvieron un desempeño destacado en el Goldfish Score fueron identificados como los mejores para maximizar el éxito en las campañas de influencer marketing en Latinoamérica, asumiendo como target hombres y mujeres de América Latina.

 

El Top 15 de Influencers en Latinoamérica según el Goldfish Score:

 

  1. Karol G (@karolg) 66.7M

○       Goldfish score: 8.72/10

 

  1. Kimberly Loaiza (@kimberly.loaiza) 38.9M

○       Goldfish score: 8.68/10

 

  1. Antonela Roccuzzo (@antonelaroccuzzo) 37.8M

○       Goldfish score: 8.48/10

 

  1. Luisito Comunica (@luisitocomunica) 33.6M

○       Goldfish score: 8.38/10

 

  1. Luis Suárez (@luissuarez9) 47.7M

○       Goldfish score: 8.31/10

 

  1. Natti Natasha (@nattinatasha) 36.3M

○       Goldfish score: 8.11/10

 

  1. Danna Paola (@dannapaola) 34.4M

○       Goldfish score: 8.04/10

 

  1. Juan Pablo Zurita (@juanpazurita) 34.4M

○       Goldfish score: 8.03/10

 

  1. Maluma (@maluma) 63.7M

○       Goldfish score:: 7.81/10

 

  1. Shakira (@shakira) 89.7M

○       Goldfish score: 7.77/10

 

  1. Leo Messi (@leomessi) 491.8M

○       Goldfish score: 7.65/10

 

  1. Bizarrap (@bizarrap) 20.7M

○       Goldfish score: 7.59/10

 

  1. J Balvin (@jbalvin) 51.5M

○       Goldfish score: 7.55/10

 

  1. Paulo Londra (@paulolondra) 13.8M

○       Goldfish score:7.54/10

 

  1. Nicki Nicole (@nicki.nicole) 17.9M

○       Goldfish score: 7.53/10

 

Esta lista exclusiva generada gracias al Goldfish Score destaca la dedicación de Goldfish a la excelencia y a proporcionar a sus clientes las soluciones más efectivas y respaldadas por data en el ámbito del Influencer Marketing.

 

Goldfish refuerza su posición como líder en la industria al proporcionar un enfoque innovador y Data-Driven que transforma la manera en que se seleccionan y evalúan los influencers en la región.

Related Post

Verified by MonsterInsights